phinuminal.net
Portal Übersicht Aktuelles Termine Welt Termine D Phila-Lex Literatur Kataloge Impressum

Briefmarken: Termine in Deutschland + Welt

1R = Ein-Rahmen-Wettbewerb
B = Briefmarkenschau
T = Tausch
GT = Grosstausch
IB = Internationale Beteiligung
LK = Literaturklasse
OK = Offene Klasse
S = Sonderstempel
GA = Ganzsache
E = Erinnerungssache
SPA = Sonderpostamt

Schicken Sie uns per eMail Ihre Termine, die wir so gut möglich, hier einstellen (alle Rechte Vorbehalten, Alle Angaben ohne Gewähr). Quelle u. a. freundlicher Weise Zeitschrift des Bund Deutscher Philatelisten (BDPh) namens Philatelie und Landesverbandszeitschriften im Bund Deutscher Philatelisten e. V. (BDPh) (Zusendung in den Verbänden bei Mitgliedschaft ohne Mehrkosten).

Rang-2-Ausstellung

16.-18.09.11
73525 SCHWäB. GMÜND 072: 18.9. "SÜDWEST 2011" Briefmarkenausstellung mit Jugendklasse Internationale Beteiligung Ein Rahmen Wettbewerb (+) SP, E, GA Congress-Zentrum CCS Rektor-Klaus-Strasse 9 16. = 9.30-17 Uhr 17. = 9-17 Uhr, 18. = 9-16 Uhr Anmeldeschluss: 31.5.2011 Axel Schrameck Untere Zeiselbergstrasse 27 73525 Schwäbisch Gmünd Telefon 07171/65096

Rang-3-Ausstellungen

15.-16.10.2011 68199 MANNHEIM 045: "MAPHILA 2011" 90 Jahre PSV Mannheim Briefmarkenausstellung mit Jugendklasse, Int. Beteiligung SP, (+), E, Rheingoldhalle Rheingoldstrasse 215-217 Anmeldeschluss: 25.07.2011 Horst Schroth Alte Eppelheimer Strasse 13 69115 Heidelberg Telefon 06221/28215

Rang-3-Ausstellungen

5.-6.11. 74405 GAILDORF 023: "GABRIA 2011" Briefmarkenausstellung mit Jugendklasse (+), E, GA, SP Limpurghalle in Gaildorf Schloss-Strasse 11 10-17 bzw. 9-16 Uhr Anmeldeschluss: 30.6.2011 Axel Brockmann, Postfach 13 74538 Rosengarten Telefon 0791/55323

23.-24.6.2012 67346 SPEYER 079: "SPIREX 2012" Briefmarkenausstellung mit Jugendklasse, Internationale Beteiligung, Offene Klasse (+), SP, E Stadthalle, Obere Langgasse 10-16 bzw. 9-16 Uhr Anmeldeschluss: 15.4.2012 Harald Janssen, Rietburgstrasse 3 67360 Lingenfeld Telefon 06344/9697515

Einstiegsklasse

7.-8. 5.2011 88400 BIBERACH 008: SP, (+), GA, (TT nur 08.05.) Vereinsheim der Kleintierzüchter Steigmühlstrasse 32 jeweils 9-16 Uhr Anmeldeschluss: 31.03.2011 Hubert Schad, Glockengasse 13 88400 Biberach Telefon 07351/75117

Tauschtage, Briefmarkenschauen und mehr -
national, international

Landesring+Landesverband Südwest: siehe auch weiter unten)

01.05.2011 24576 Bad Bramstedt BS/ TT/ Sonstige T
01.05.2011 41334 Nettetal-Breyell BS/ TT/ Sonstige B, T
01.05.2011 51427 Bergisch Gladbach-Refrath BS/ TT/ Sonstige T
01.05.2011 59494 Soest BS/ TT/ Sonstige B, S
01.05.2011 92318 Neumarkt BS/ TT/ Sonstige T
01.05.2011 95632 Wunsiedel BS/ TT/ Sonstige T
02.05.2011-27.05.2011 30926 Seelze BS/ TT/ Sonstige B
05.05.2011 24103 Kiel BS/ TT/ Sonstige B, SPA, S, E, GA
05.05.2011-07.05.2011 Essen Messen
07.05.2011 06110 Halle/S. BS/ TT/ Sonstige Börse, T, Regionaltreffen d. Absenderfreist.
07.05.2011 39340 Haldensleben BS/ TT/ Sonstige T
07.05.2011 45128 Essen BS/ TT/ Sonstige T
07.05.2011-08.05.2011 88400 Biberach Bund Deutscher Philatelisten e. V. (BDPh) Einstiegsklasse
08.05.2011 14772 Brandenburg a. d. H. BS/ TT/ Sonstige T
08.05.2011 21481 Lauenburg/Elbe BS/ TT/ Sonstige T
08.05.2011 53227 Bonn-Beuel-Oberkassel BS/ TT/ Sonstige B, T
08.05.2011 70372 Stuttgart (Bad Cannstatt) BS/ TT/ Sonstige T
08.05.2011 85521 Ottobrunn BS/ TT/ Sonstige T
08.05.2011 88400 Biberach BS/ TT/ Sonstige T, SPA, S, GA
09.05.2011 60435 Frankfurt BS/ TT/ Sonstige T
10.05.2011 24103 Kiel BS/ TT/ Sonstige B, SPA, S, E, GA
14.05.2011 01917 Kamenz Landesverbandstage LV-Tag, SPA, S, E
14.05.2011 03172 Guben BS/ TT/ Sonstige B, S, E
14.05.2011-15.05.2011 18546 Sassnitz BS/ TT/ Sonstige B
14.05.2011-15.05.2011 63128 Dietzenbach Offene Klasse OK, IB
15.05.2011 32107 Bad Salzuflen-Holthausen BS/ TT/ Sonstige T
15.05.2011 45525 Hattingen BS/ TT/ Sonstige B, T
15.05.2011 55232 Alzey BS/ TT/ Sonstige T
15.05.2011 96476 Bad Rodach Offene Klasse T, OK
21.05.2011-22.05.2011 55232 Alzey BS/ TT/ Sonstige B Mini, S, GA
22.05.2011 21522 Hohnstorf/Elbe BS/ TT/ Sonstige T
22.05.2011 58239 Schwerte/Ruhr BS/ TT/ Sonstige B (5 Exponate, 20 Rahmen), T
22.05.2011 65205 Wiesbaden-Erbenheim BS/ TT/ Sonstige T
22.05.2011 67112 Mutterstadt BS/ TT/ Sonstige T
22.05.2011 76646 Bruchsal BS/ TT/ Sonstige T f. Brfm., M, AK u.a., SPA
22.05.2011 76646 Bruchsal BS/ TT/ Sonstige B, SPA
22.05.2011 94447 Plattling BS/ TT/ Sonstige T
22.05.2011 95615 Marktredwitz BS/ TT/ Sonstige B, T
23.05.2011-22.06.2011 32756 Detmold BS/ TT/ Sonstige B
28.05.2011 46149 Oberhausen-Buschhausen BS/ TT/ Sonstige T
28.05.2011-29.05.2011 55239 Gau-Odernheim BS/ TT/ Sonstige B, S, Plusbriefe, EB-Team
29.05.2011 35396 Giessen-Wieseck BS/ TT/ Sonstige T
29.05.2011 44369 Dortmund-Huckarde BS/ TT/ Sonstige T
29.05.2011 55543 Bad Kreuznach BS/ TT/ Sonstige B
29.05.2011 64293 Darmstadt BS/ TT/ Sonstige T
29.05.2011 67454 Hassloch in der Pfalz BS/ TT/ Sonstige B, T
29.05.2011 71032 Böblingen BS/ TT/ Sonstige T
29.05.2011 76571 Gaggenau BS/ TT/ Sonstige T

Tauschtage / Briefmarkenschauen
Landesring Landesverband Südwest

2011


6. 3. 69168 WIESLOCH 129: TT, BS, Mensa des Gymnasiums Gymnasium Strasse 1-3, 9-16 Uhr
13. 3. 74072 HEILBRONN 031: 87. Heilbronner Briefmarken-Börse TT, Allee 18, Festhalle Harmonie, 9-17 Uhr
13. 3. 78054 VS-SCHWENNINGEN 073: TT, Beethovenhaus Charlottenstrasse/Beethovenstrasse, 9-16 Uhr
20. 3. 68199 MANNHEIM 045: TT, Rheingoldhalle, Rheingoldstrasse 215-217 9-16 Uhr
20. 3. 74321 BIETIGHEIM-BISSINGEN 116: TT, Kronenzentrum Foyer Mühlwiesenstrasse 6, 9-14 Uhr
27. 3. 79541 LÖRRACH-HAGEN 041: TT, Schlossberghalle, Markgrafenstrasse 9-16 Uhr
27. 3. 66955 PIRMASENS 059: 77. Börse für Münzen, Banknoten, Briefmarken, Ansichtskarten & Zubehör GTT, BÖ, 9-16 Uhr, Messehalle 5, (Messegelände), Zeppelinstrasse Kontakt: Hermann Ehrgott, Beckenhofer Str. 6, 66955 Pirmasens
27. 3. 70372 STUTTGART-BAD CANNSTATT 031: TT, Kolpinghaus Waiblinger Strasse 27, 9-14 Uhr
27. 3. 72379 HECHINGEN 154: TT, OK, Stadthalle Museum, Zollerstrasse 2 9-16 Uhr, Kontakt: Josef Sehr, Trautenauerweg 19, 72406 Bisingen Telefon 07476/7451
3. 4. 73614 SCHORNDORF 070: TT, BS, Barbara-Künkelin-Halle, Künkelinstrasse 33 9-16 Uhr
3. 4. 73249 WERNAU 102: TT, Stadthalle im Quadrium, 9-15 Uhr 9. 4. 73033 GÖPPINGEN 027: TT, BS, Stadthalle, Blumenstrasse 41 Briefmarken-, Münzen- und Mineralienbörse, 9-16 Uhr
10. 4. 72250 FREUDENSTADT 021: TT, Turnhallenstrasse, Alte Turn- und Festhalle 10-15 Uhr
10. 4. 76189 KARLSRUHE-DAXLANDEN 034: TT, BS, Rheinstrandhalle Lindenallee 12, 9-16 Uhr
10. 4. 67661 KAISERSLAUTERN-HOHENECKEN 033: TT Burgherrenhalle in Kaiserslautern, Forststrasse 2a, 9-15 Uhr
16. 4. 69207 SANDHAUSEN 066: TT, HARDT-Grosstauschtag, Turn- und Festhalle Am Festplatz 1, 9-15.30 Uhr, Kontakt: Joachim Claus Büchertstrasse 25, 69207 Sandhausen, Telefon 06224/51794
17. 4. 79110 FREIBURG 020: TT, BS, Bürgerhaus am Seepark Gerhart-Hauptmann-Strasse 1, 9-16 Uhr
17. 4. 72800 ENINGEN u.A. 119: TT, BS, HAP-Grieshaber-Halle Betzenriedweg 24, 9-15 Uhr
18. 4.- 89073 ULM: BS, Flugpioniere der Region Ulm/Neu-Ulm
8. 5. Schwörhaus in Ulm, Di-So 11-17 Uhr
25. 4. 67551 WORMS-HORCHHEIM 144: TT, Sport- und Kulturhalle Horchheim Bahnhofstrasse, 9-14 Uhr
17. 4. 71696 MÖGLINGEN 048: BS, E, Bürgerhaus, 10.30 – 16.30 Uhr
15. 5. 55232 ALZEY 163: TT, Gustav-Heinemann-Schulzentrum Dr. Georg Durst Strasse 19, 9-14 Uhr
21.-22. 5 55232 ALZEY 163: Mini-BS, 150 Jahre Landpost in Rheinhessen Museum der Stadt Alzey, Antoniterstrasse 41, 10-12 und 14-16.30 Uhr
22. 5. 76646 BRUCHSAL 122: TT, SP, Sporthalle Sportzentrum Schwetzinger Strasse 9-16 Uhr
22. 5. 76646 BRUCHSAL: BS, SP, Sporthalle Sportzentrum Schwetzinger Strasse 9-16 Uhr
22.-28. 5. 67112 MUTTERSTADT 052: TT, "Neue Pforte, Ludwigshafener Str. 3, 9-15 Uhr 55239 GAU-ODERNHEIM 163: BS, (+), MB, GA, "Stadtrechte 1286" Petersberghalle, Mühlstrasse 10, 28. = 14-18 Uhr, 29. = 10-13 und 16-18 Uhr
29. 5. 78532 TUTTLINGEN 094: TT, BS, Aula Immanuel-Kant-Gymnasium Mühlenweg 15, 9-16 Uhr
29. 5. 71032 BÖBLINGEN 010: TT, Kongresshalle, Ida-Ehre-Platz, 9-16 Uhr
29. 5. 76571 GAGGENAU 060: TT, Jahnhalle, 9-16 Uhr
25. 6. 67346 SPEYER 079: BS "Sonderschau Wilfried Berger" Stadthalle Speyer, 9-16 Uhr
26. 6. 67346 SPEYER 079: TT, BS, Stadthalle, 9-16 Uhr Kontakt: Harald Janssen, Rietburgstr. 3, 67360 Lingenfeld, Telefon 06344/9697515
1.-4. 7. 76532 BADEN-BADEN-Oos 005: TT, BS, Festhalle Oos. 2. 7. = 11-16 Uhr, 3. 7. = 9-16 Uhr
31. 7. 67169 KALLSTADT 143: TT, Turnhalle am Platz der 100 Weine, 9-16 Uhr
7. 8. 77716 HASLACH i.K. 139: TT, BS, Stadthalle, 9-16 Uhr
20. 8. 88074 MECKENBEUREN-KEHLEN 046: TT, BS, Festhalle Pestalozzistrasse 8, 9-16 Uhr
11. 9. 72764 REUTLINGEN 062: TT, BS, Friedrich-List-Halle, Jahnstrasse 3 9-16 Uhr
18. 9. 67661 KAISERSLAUTERN-HOHENECKEN 033: Westpfälzer Grosstauschtag Burgherrenhalle in Kaiserslautern, Forststrasse 2a, 9-15 Uhr
24. 4. 69207 SANDHAUSEN 066: TT, BS, Turn- und Festhalle Am Festplatz 1 9-15.00 Uhr, Kontakt: Joachim Claus Büchertstrasse 25, 69207 Sandhausen Telefon 06224/51794
25. 9. 74072 HEILBRONN 031: 88. Heilbronner Briefmarken-Börse TT, BS, Allee 18, Festhalle Harmonie, 9-17 Uhr
25. 9. 79688 HAUSEN IM WIESENTAL 111: TT, BS, Festhalle, 9-16 Uhr
2. 10. 75443 ÖTISHEIM 114: TT, BS, Erlentalhalle, Maulbronner Str., 9-16 Uhr
3. 10. 76467 BIETIGHEIM 009: TT, Bürgerzentrum "Alter Tabakschuppen" Stöckwiese 6, 9-16 Uhr
3. 10. 72336 BALINGEN 006: TT, BS, Eberthalle, Ebertstrasse 24, 9-16 Uhr
9. 10. 67105 SCHIFFERSTADT 068: TT, Pfarrzentrum St. Jakobus Kirchenstrasse 16, 9-15 Uhr
9. 10. 71711 STEINHEIM/MURR 165: TT, Schulstrasse 25, 9-14 Uhr
9. 10. 78112 ST. GEORGEN 067: TT, BS, Schulzentrum auf dem Rossberg Im Hochwald 8, 9-15 Uhr
16. 10. 78647 TROSSINGEN 092: TT, BS, Fritz-Kiehn-Sporthalle, 9-16 Uhr
16. 10. 79312 EMMENDINGEN 019: TT, BS, Fritz-Böhle-Halle, 9-16 Uhr
22.- 72250 FREUDENSTADT 021: BS, Kurhaus, Kienbergsaal, Lauterbadstrasse 5
23. 10. Partnerschaftsausstellung mit Courbevoie (Frankreich), 10-17 Uhr
23. 10. 71522 BACKNANG-STEINBACH 003: TT, Dorfhalle, Seewiesenstrasse 32 9-16 Uhr
23. 10. 77933 LAHR, SULZ 038: TT, Sulzberg-Festhalle Lahrer Strasse/Ecke Ziegelbrunnenstrasse, 9-17 Uhr
5.-6. 11. 67547 WORMS 144: BS, (+), GA, SP, Kultur- und Tagungszentrum "Das Wormser", Rathenaustrasse, jeweils 13-20 Uhr
6. 11. 78054 VS-SCHWENNINGEN 073: TT, BS, Beethovenhaus Charlottenstrasse/Beethovenstrasse, 9-16 Uhr
7.-18.11. 88400 BIBERACH 008: BS, Kreissparkasse, Zeppelinring 27-29 Mo-Fr 8.30 – 12.15 Uhr und 14.00 – 17.00 Uhr
13. 11. 70734 FELLBACH 017: TT, BS, 5. Fellbacher Briefmarkentag Alte Kelter, Untertürkheimer Strasse 33, 9-17 Uhr
13. 11. 71691 FREIBERG 135: TT, BS, Lugaufhalle, Gartenstrasse 51, 9-16.30 Uhr
20. 11. 74321 BIETIGHEIM-BISSINGEN 116: TT, Kronenzentrum Foyer Mühlwiesenstrasse 6, 9-14 Uhr
27. 11. 76870 KANDEL 112: TT, Bienwaldhalle, Jahnstrasse, 9-16 Uhr
4. 12. 69126 HEIDELBERG 136: TT, BS, Heidelberger Philatelisten-Pokal 2011 Sammlertreff für Briefmarken, Münzen und Ansichtskarten Mensa der Internationalen Gesamtschule Heidelberg, Rohrbach-Hasenleiser Baden-Badener Strasse 14, 9-16 Uhr Kontakt: Christian Klouda, Kolbenzeil 12, 69126 Heidelberg, Telefon 06221/373331

2012


6. 1. 78549 SPAICHINGEN 078: Mini-BS, Stadthalle, Sallancher Strasse 2, 9-16 Uhr
11. 3. 74072 HEILBRONN 031: TT, BÖ, 89. Heilbronner Briefmarken-Börse Festhalle Harmonie, Allee 28, 9-17 Uhr Kontakt: Dieter Reichel, In den Backenäckern 3, 74223 Flein, Telefon 07131/254182
29. 4. 76646 BRUCHSAL: BS, SP, Sportzentrum Schwetzinger Strasse Foyer der Sporthalle, 10-15 Uhr
29. 4. 76646 BRUCHSAL: TT, Sportzentrum Schwetzinger Strasse Foyer der Sporthalle, 9-16 Uhr Kontakt: Manfred Schöffler, Pommernstr. 12, 76646 Bruchsal, Telefon 07257/930230
30. 9. 74072 HEILBRONN 031: TT, BS, BÖ, 90. Heilbronner Briefmarken-Börse Festhalle Harmonie, Allee 28, 9-17 Uhr Kontakt: Dieter Reichel, In den Backenäckern 3, 74223 Flein, Telefon 07131/254182
25. 11. 76646 BRUCHSAL: TT, BS, SP, Sportzentrum Schwetzinger Strasse Foyer der Sporthalle, 9-16 Uhr Kontakt: Manfred Schöffler, Pommernstr. 12, 76646 Bruchsal, Telefon 07257/930230